火爆好酒招商网百科知识积聚了白酒百科,啤酒百科,红酒百科,葡萄酒百科,洋酒百科,保健酒百科,黄果米酒百科,等好酒百科知识。
 设为首页
火爆好酒招商网
首页 >> 好酒百科 >> 红酒百科 >> 素食葡萄酒是如何酿成的?

素食葡萄酒是如何酿成的?

编辑: 梦梦 发布时间:[ 2019-2-8 10:32:24 ] 信息分类: 葡萄酒代理

  在很多人的惯性思维里,由葡萄发酵酿造而成的葡萄酒肯定是素食无疑了。殊不知,葡萄酒其实也有素食和非素食之分。这是怎么一回事呢?什么样的葡萄酒才可称为素食葡萄酒呢(Vegan Wine)?它又是如何酿成的呢?

  一款葡萄酒只有在生产过程中不使用任何动物产品才可被称为素食葡萄酒。很多酒庄在葡萄酒装瓶前的澄清阶段,会加入诸如蛋清、干酪素、明胶和鱼胶等动物副产品澄清葡萄酒,这些葡萄酒则不可被归为素食葡萄酒。

素食葡萄酒是如何酿成的?

  因此,若想酿造素食葡萄酒,**主要的改变就是在澄清环节上:要么不使用动物副产品,要么不进行澄清。选择前者的酒庄在澄清葡萄酒时会采用皂土和活性炭等非动物来源的澄清剂。而选择后者的酒庄大多认为澄清会使葡萄酒损失一部分风味,因此选择不对葡萄酒进行澄清或仅用物理方法对葡萄酒进行粗略的过滤,去除明显的沉淀和杂质等。还有一些酒庄选择在前期的酿造环节上下功夫——使用先进的酿酒设备进行更精确地操作,在去梗、破皮等环节减少人工干预,保证不萃取过多的单宁,后期也就不需要对单宁以及一些颜色化合物组成的胶体物质进行澄清。推荐阅读:隔夜酒怎么快速醒酒,隔夜酒开车如何消除

  奉行更为严格的素食主义的酒庄会在葡萄栽培、采收阶段就不使用任何的动物副产品,甚至不在葡萄园内使用牛、马等动物进行翻土等在内的任何工作。

  来源:红酒世界网

好酒网官方微信
上一篇:为什么红酒不能倒满

下一篇:趁着年轻,偏要勉强:做加法的酒

免责声明:本站部分文章信息来源于网络转载,出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如无意中侵犯了媒体或个人的知识产权,请来信或来电告之,本网站将第一时间做出处理,避免给双方造成不必要的损失。